Что такое ПЦР рнк HCV

Блог

Вирусный гепатит С (HCV) – это заболевание в результате которого вирус поражает печень и уничтожает гепатоциты. Болезнь отличается необычным течением, диагностировать ее по какому-либо конкретному симптому невозможно. Иногда о своем диагнозе больной узнает спустя несколько лет после инфицирования, когда hepatitis C уже приобрел хронический характер. Указать на патологию способны только результаты лабораторной диагностики.

Виды анализов на выявление ВГС

Чтобы выявить вирус hepatitis C в крови пациента, исследование проводят при помощи следующих нескольких методик, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы.

ПЦР

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – тест, определяющий РНК возбудителя. Является самой достоверной методикой, позволяющей правильно поставить диагноз. Проводят его двумя способами: количественным и качественным. Он эффективен уже на пятый день после фактического инфицирования. Результат носит положительный характер, если вирус в организме развивается и отрицательный, если его не обнаружено или концентрация слишком мала. Несмотря на то, что данная лабораторная диагностика является самой точной, в ходе ее проведения не исключены ложноположительные или ложноотрицательные результаты, хотя их процент достаточно низок.

Чтобы исключить риск подобного исхода, важно придерживаться ряда правил, важных для проведения процедуры.

Во-первых, необходимо хотя бы за сутки до забора биологического материала придерживаться строгой диеты, исключить все жирное, копченое, жареное, соленое, острое. Не употреблять алкоголь и сильнодействующие лекарственные препараты.

Во-вторых, накануне не рекомендуется не перенапрягаться физически, избегать стрессовых ситуаций, уделить достаточное время на отдых и сон.

В-третьих, сдавать кровь нужно исключительно с утра на тощак, после пробуждения должно пройти 1.5-2 часа.

ИФА

ИФА – иммуноферментный анализ направлен на выявление качественным методом антител к антигенам возбудителя. Получение положительного результата можно расценивать как факт инфицирование человека или как недавно перенесенную болезнь. Исследование не позволяет определить на какой стадии развития находится ВГС. Если анализ проводился в инкубационный период, результаты могут быть отрицательными. Кроме этого не исключена возможность ложноположительного или ложноотрицательного ответа. Чтобы убедиться в наличии болезни, в случае сомнения, пациенту назначают дополнительную лабораторную диагностику, которую проводят при помощи других методик.

Биохимическое исследование

Общий биохимический анализ позволяет оценить состояние основных показателей крови, указывающих на проблемы с работой печени и смежных органов. Он помогает определить в каком состоянии АЛТ, АСТ, ГГТП, количество белков, билирубина, щелочной фосфатазы. Выявить нехватку в организме микроэлементов, узнать об особенностях процессов метаболизма. Его проводят в первую очередь, и уже опираясь на полученные данные принимают решение касательно целесообразности дальнейшего обследования на выявление HCV.

Проведение тестов во время терапии

Важной частью лечения вирусного гепатита С является отслеживание динамики поведения патогенна путем определения вирусной нагрузки. Следует отметить, что современная безинтерфероновая терапия обладает высокой эффективностью, и практически всегда приводит к выздоровлению с гарантией до 98%. Суть ее заключается в назначении противовирусных препаратов прямого действия на основе: Велпатасвира, Даклатасвира, Ледипасвира и Софосбувира. Наиболее часто врачи назначают больным средства, производимые в Индии, которые являются аналогом дорогостоящих американских противовирусных. Дженерики полностью соответствуют оригиналам по всем характеристикам, отличает только индийские Софосбувир, Велпатасвир, Даклатасвир и Ледипасвир цена — она в разы ниже, чем стоимость лекарств из США.

Лекарства лечат любой генотип ВГС всего за 12-24 недели. Для этого прием дженериков показан по определенной схеме. Например, при 1 и 4 генотипе прописывают Софосбувир и Ледипасвир, при 1-5 – Софосбувир вместе с Даклатасвиром, а при 1-6 – Софосбувир и Велпатасвир.

Они просты в применении, хорошо переносятся больными, не провоцируют развития тяжелых побочных эффектов. Назначают их инфицированным разных категорий, в том числе и таким, которые страдают от: ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, фиброза, цирроза печени. Противопоказанием к приему таблеток являются:

· детский возраст до 18-ти лет;

· беременность;

· период лактации;

· аллергическая реакция на состав средств.

Следует отметить, что индийские дженерики, пока не лицензированы в России, купить их можно только через Интернет на специальных сайтах. Оформить заказ можно не выходя из дома, примечательно, что на необходимы Софосбувир, Ледипасвир, Велпатасвир и Даклатасвир цена в Москве и других городах страны будет одинаковой. Лекарства доставят напрямую с завода-производителя в кратчайшие сроки.